L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@9d5980dc65e543f59b72313086ffed6akollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@08b6c86fd8e144b48e6e207695dfabc2kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@693a456481a74bababc9bb8c8604e9f4kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinadee89b89f9294d13979fb4887539f10b.koselleck@98889a85b16341748ed4ef2bb760755akollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
miriam2566ebaaedc6448a84ba1f9ce3a91f09.stauder@42004cdeb5704548949cfca2cb27123ekollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
(En congé parental)
museum@dd693025130141fc9c01a8586ca5c9c9kollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian493d0a09551c401194ff85f49704a1a8.nitz@82834854682b42caa326fb3928db3e46kollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch M.A.
lynn457be5847294442cb61d82c8621b2773.brid457be5847294442cb61d82c8621b2773.busch@11da7bd76d254eb3adbeded10a0f21dakollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstina8859d978ab443dfa5d878267199dc2f.schubert@3a6c28f5e9e74ceaa4fa585a4e3593d2kollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annef8373f2fab0445eb9425242a318f5743.halbey@8a5ceaa094f64eeeba92d7743fe41dcfkollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole3ff11521367d42cb92e948055ef35de3.dorweiler@f4c9a7f3b05e4d5dbca7511c010a804bkollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
⁢Lynn Brid Busch

⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Premier jeu du mois

de 11h à 20h

Lun

fermé

Veuillez noter

En raison des dispositions légales actuelles, le Käthe Kollwitz Museum Köln applique la "règle des 2G" (vaccinés-guéris).

Veuillez vous munir d'un certificat de vaccination ou de guérison ainsi que d'une pièce d'identité en cours de validité.

lire la suite

zur Karte