L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@60eaedd3be3040ecbabec5e42020a078kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@d346cc5e2a7e4fbe816ffc468dce60c1kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@c36fc94836c44d928e872bf2859f0c59kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinabe588dd94a164a8d8f94d746989dea2b.koselleck@021f4d11955d4b7ea6c74f731b351e2dkollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
miriam9a949bfaece949088b300d19c21badb3.stauder@b664aa4b4b2642a3858fe42bede40e7akollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
(En congé parental)
museum@3aa486c2a5cc47968ebb96e68e5018a6kollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian567fdc79b2dc480da1f2681ea65c2347.nitz@5513b5d0eea8477cab448323265ed247kollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch M.A.
lynn4b1efc391dc446aeb825cca25d19fed3.brid4b1efc391dc446aeb825cca25d19fed3.busch@d622d86da3e647aa839c93f1e4f3311ckollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstinb731fa5d6a744a65bdd9bc49d4da37b7.schubert@d66496ba312b4eac8a6af34d15703dffkollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne62957c607c38496691201cfb0cc4ecb6.halbey@d3ec5438cde04ba98807f4bcafd779b7kollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicoleb921e7bc28e44a51bda9cb6defd57746.dorweiler@e7a15746ea4b46709958803ad6ac4191kollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
⁢Lynn Brid Busch

⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Premier jeu du mois

de 11h à 20h

Lun

fermé

Veuillez noter

A partir de maintenant, votre visite au musée est à nouveau possible spontanément - la preuve d'un test corona négatif ou d'une preuve de vaccination n'est pas nécessaire.

Nous nous réjouissons de vous accueillir !

zur Karte