L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@kollwitz.de

Directrice

Katharina Koselleck
T: +49 (0)221 227 2899
museum@kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

n.n.

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder
T: +49 (0)221 227 2176
miriam.stauder@kollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring
T: +49 (0)221 227 2899
lisa.warring@kollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz
T: +49 (0)221 227 2614
christian.nitz@kollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch
(En congé parental)

Martha Sawicz
⁢museum@kollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert
⁢(En congé parental)
museum@kollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey
T: +49 (0)221 227 3290 
anne.halbey@kollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler
T: +49 (0)221 227 2899
nicole.dorweiler@kollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

⁢Lynn Brid Busch
⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Senta Pineau

Martha Sawicz
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Premier jeu du mois

de 11h à 20h

Lun

fermé

Veuillez noter

Le port du masque reste obligatoire pendant toute la durée du séjour au musée.

Au vu du nombre actuel de cas de Covid-19, nous tenons ainsi compte du besoin de sécurité de la majorité de nos visiteurs.

lire la suite

zur Karte