Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@kollwitz.de

Direktorin

Katharina Koselleck
T: +49 (0)221 227 2899
museum@kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@kollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder
T: +49 (0)221 227 2176
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring 
T: +49 (0)221 227 2899
lisa.warring@kollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz
T: +49 (0)221 227 2614
christian.nitz@kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch
(in Elternzeit)
Martha Sawicz
museum@kollwitz.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert
(in Elternzeit)
museum@kollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey
T: +49 (0)221 227 3290 
anne.halbey@kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler
T: +49 (0)221 227 2899
nicole.dorweiler@kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Senta Pineau

Martha Sawicz
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Für Ihren Besuch im Käthe Kollwitz Museum Köln gilt auch über den 2. April 2022 hinaus die Maskenpflicht.

Aufgrund der aktuellen Inzidenzzahlen folgen wir mit dieser Vorgabe dem Sicherheitsbedürfnis der Mehrheit unserer Besucherinnen und Besucher.

mehr dazu

zur Karte