Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@8e2b9c3920f94eebb259aac1efa69734kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@aaebb524e7334494b2ee3aaa4502b6b8kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@bef2c8804dda49edaa6e43c2edd96f19kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina84bb6ec8fe4345e09dec41d973adb4fb.koselleck@2f522b3bd4514dbaa43d46e1e829a9dekollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@fcd28bde5f284dbf9f85dbde0ee7ccddkollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian861fa46a0ad94964b9f11084e401b046.nitz@dae4e2db27f248a4ae7e4e188dd4dfdfkollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin3542f4d766384c40b2ecb6af05dbe35a.schubert@cfa6e077efef46a9825dc259b69564aakollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne20fb3fe50cf84280bfb2c2fd70e32ee2.halbey@6056a08f0c8a406c82146a339cd2cb98kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole57dfc6b1ae48482d9f92683416f6f75f.dorweiler@bf9fd7515b304411bee0bef501de1739kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Herzlich willkommen!

Es gilt die 2G-Regel für den Museumsbesuch, für unsere Führungen und Veranstaltungen und für den Besuch des Museumsshops.

Weiterhin ist die Maskenpflicht für die Dauer Ihres Aufenthalts im Museum verbindlich.

mehr dazu

zur Karte