Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@586ed44184784b06abcde75c4bef0313kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@29bd1c5432fb48a8aa07d168d27f83f7kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@539731fbae234bd5a47e60e2c277d69fkollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina25de7eb5b72d4350b64379f9d4a176f5.koselleck@9594940e6b4f4964950e29a61c95016ckollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@4eba1f65f9704bbe9c1456ecbee842e8kollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiane7dc3b9015264c08842313cd9981c37b.nitz@6f980655f1374187803b29d10cd65019kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin782d3f652ccf4cdf8668c23522654229.schubert@11751f0a25c94e238d459e46893894bfkollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne99d87ae254d747d5a853f2c735a99d8e.halbey@02b1ba4e64f04f199719b47de28f21c3kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicoleb68bd296be6949eebfbe3f30c3855f2a.dorweiler@7ca524880ffa44c29440848d1edbe35ckollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Herzlich willkommen!

Es gilt die 2G-Regel für den Museumsbesuch, für unsere Führungen und Veranstaltungen und für den Besuch des Museumsshops.

Weiterhin ist die Maskenpflicht für die Dauer Ihres Aufenthalts im Museum verbindlich.

mehr dazu

zur Karte