Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@92ab312440164f61b2f0478b96cd9b5ckollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@5ea829a6fd294d09b3af574d91cb9d8fkollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@51b542d9e3c34b2cba2a0701dc79b061kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinaa8ae2c5ba40b4b0b85b157076913f468.koselleck@b6cbb6ffa20d497da5bf5130869c1162kollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@a3d0cf8be7ac407eb24454f472f1adb2kollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christianfa64187919c5458f8d28259d4568e767.nitz@0d54ab4fb84047f5ab8b3a33f11dddd5kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin7b6fc368314f427aa5f0b33e22ce568e.schubert@ed2f5e7a824e44ea850cbd03f9228d02kollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anneab1fd78a92c240aabb21b5310671cbda.halbey@8b4bf28588d3435e8daf3168c65d7364kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole09e8b9ed623f46bca38fc934406fcde1.dorweiler@28d063c129234b05b8232013e2d8df15kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Herzlich willkommen!

Ihr Museumsbesuch ist derzeit ganz spontan möglich. Weiterhin gilt jedoch die Maskenpflicht für die Dauer Ihres Aufenthalts im Museum.

Für den Besuch unserer Veranstaltungen - Führungen, Lesungen, Vorträge und Workshops - ist darüber hinaus die 3G-Regelung mit Nachweis verbindlich.

mehr dazu

zur Karte